Контакты

Администрация учреждения
Яшков Иван Александрович
Директор
8 (3467) 32-12-01
yashkovia@umuseum.ru
Квашнина Наталья Юрьевна
Заместитель директора по развитию
8 (3467) 32-12-08
kvashnina@umuseum.ru
Собольникова Татьяна Николаевна
Заместитель директора по научной работе
8 (3467) 32-12-38
tsobolnikova@umuseum.ru
Петров Олег Вячеславович
Заместитель директора по общим вопросам
8 (3467) 33-12-81
opetrov@umuseum.ru
Маркелов Артем Владимирович
Главный хранитель

amarkelov@umuseum.ru
Козолупенко Юлия Ивановна
Главный бухгалтер
8 (3467) 30-01-94
uk@umuseum.ru
Сайнакова Наталья Викторовна
Ученый секретарь
8 (3467) 32-12-38
nsainakova@umuseum.ru

  
Отдел музейных фондов
Гришина Ольга Владимировна
Заведующий отделом фондов
8 (3467) 32-92-03
ogrishina@umuseum.ru
Молдавская Юлия Николаевна
Заведующий сектором учета
8 (3467) 32-44-20
umoldavskaya@umuseum.ru
Стародумов Дмитрий Олегович
Хранитель фонда археологии
8 (3467) 32-92-03
dstarodumov@umuseum.ru
Тавшанжи Елена Ильинична
Хранитель биологической коллекции
8 (3467) 32-92-03
etavshangi@umuseum.ru
Степанова Галина Владимировна
Хранитель историко-бытовой коллекции
8 (3467) 32-92-03
gstepanova@umuseum.ru
Мокерова Валентина Александровна
Хранитель палеонтологической коллекции
8 (3467) 32-92-03
vmokerova@umuseum.ru
Тучков Александр Геннадьевич
Хранитель фонда письменных источников
8 (3467) 32-92-03
atuchkov@umuseum.ru
Русанова Людмила Тимуровна
Хранитель фотофонда
8 (3467) 32-92-03
lrusanova@umuseum.ru
Онищук Ольга Анатольевна
Хранитель этнографической коллекции
8 (3467) 32-92-03
oonishuk@umuseum.ru
Ласков Владимир Леонидович
Младший научный сотрудник
8 (3467) 32-92-03
vlaskov@umuseum.ru
Белов Андрей Юрьевич
Хранитель коллекции ИЗО
8 (3467) 32-92-03
abelov@umuseum.ru
Романов Олег Игоревич
Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов
8 (3467) 32-92-03
oromanov@umuseum.ru
Плотникова Евгения Леонидовна
Специалист по обеспечению сохранности музейных предметов, хранитель экспозиционных залов
8 (3467) 32-92-03
eplotnikova@umuseum.ru
Исрапилова Халум Гасангусеновна
Лаборант
8 (3467) 32-92-03
hisrapilova@umuseum.ru
Хабибулина Светлана Павловна
Лаборант
8 (3467) 32-92-03
shabibulina@umuseum.ru
Чечулина Юлия Александровна
Специалист по учетно-хранительской документации
8 (3467) 32-44-20
uchechulina@umuseum.ru
Синянская Оксана Ахматжановна
Специалист по учетно-хранительской документации
8 (3467) 32-44-20
osinyanskaya@umuseum.ru
Федий Анастасия Георгиевна
Специалист по учетно-хранительской документации
8 (3467) 32-44-20
afedi@umuseum.ru

Отдел правовой, организационной и кадровой работы
Клевцур Игорь Валерьевич
Заведующий отделом правовой, организационной и кадровой работы
8 (3467) 32-29-86
iklevcur@umuseum.ru
Зубкова Лариса Сергеевна
Ведущий специалист по кадрам
8 (3467) 33-12-81
lzubkova@umuseum.ru
Плаксунов Евгений Васильевич
Ведущий юрисконсульт
8 (3467) 32-29-86
eplaksunov@umuseum.ru
Серикова Наталья Николаевна
Ведущий методист
8 (3467) 30-04-08
nserikova@umuseum.ru
Трофимова Наталья Федоровна
Специалист в области охраны труда
8 (3467) 32-29-86
ntrofimova@umuseum.ru
Бутковская Ольга Павловна
Помощник директора
8 (3467) 32-12-01
op@umuseum.ru

Отдел музейных проектов и выставок
Поршунова Лариса Сергеевна
Заведующий отделом
8 (3467) 32-12-36
lporshunova@umuseum.ru
Брынько Елена Геннадьевна
Главный художник
8 (3467) 32-12-36
ebrynko@umuseum.ru
Квашнин Юрий Николаевич
Главный научный сотрудник
8 (3467) 32-12-36
ukvashnin@umuseum.ru
Шипшилей Александра Владимировна
Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности I категории
8 (3467) 32-12-36
ausacheva@umuseum.ru
Мансурова Елена Михайловна
художник-конструктор
8 (3467) 32-98-26
emansurova@umuseum.ru

Отдел музейного сервиса и гостеприимства
Бурлуцкая Светлана Анатольевна
Заведующий отделом
8 (3467) 32-12-37
sburluckay@umuseum.ru
Костерина Евгения Сергеевна
Экскурсовод
8 (3467) 32-12-37
ekosterina@umuseum.ru
Ершова Вилия Ифратовна
Экскурсовод
8 (3467) 32-12-37
vlaskova@umuseum.ru
Соловьева Алена Эдуардовна
Младший научный научный сотрудник
8 (3467) 32-12-37
asolovyeva@umuseum.ru
Земерова Александра Евгеньевна
Старший научный сотрудник
8 (3467) 32-12-37
azemerova@umuseum.ru
Шеногина Екатерина Юрьевна
ведущий методист
8 (3467) 32-12-37
eshenogina@umuseum.ru
Вознюк Ярослав Владимирович
Ведущий специалист по методике клубной работы
8 (3467) 32-12-37
yvoznyuk@umuseum.ru
Пантафлюк Оксана Валентиновна
Заведующий сектором музейных программ
8 (3467) 32-38-13
opantafluk@umuseum.ru
Котляр Ирина Анатольевна
Методист по музейно-образовательной деятельности
8 (3467) 32-38-13
ikotlar@umuseum.ru

Отдел музейного маркетинга и связей с общественностью
Скосырева Виктория Александровна
Заведующий отделом
8 (3467) 32-12-08
vs@umuseum.ru
Чистякова Ксения Андреевна
Специалист по связям с общественностью
8 (3467) 32-12-08
kchistaykova@umuseum.ru
Дергунова Марина Викторовна
Старший научный сотрудник
+7(3467) 32-12-08
vs@umuseum.ru
Саитова Дания Гайдаровна
Художник-дизайнер
+7(3467) 32-12-08
dsaitova@umuseum.ru

Реставрационная мастерская
Халтурина Лариса Адольфовна
Заведующий реставрационной мастерской
8 (3467) 32-32-18
lhalturina@umuseum.ru
Куприянова Елена Вячеславовна
Художник-реставратор
8 (3467) 32-32-18
ekupriyanova@umuseum.ru
Студенникова Виктория Николаевна
Художник-реставратор
8 (3467) 32-32-18
vstudennikova@umuseum.ru
Быков Иван Сергеевич
Художник-реставратор
8 (3467) 32-32-18
ibykov@umuseum.ru
Вешкурцев Андрей Александрович
Художник-реставратор
8 (3467) 32-32-18
aveshkurcev@umuseum.ru
Симкин Евгений Александрович
Художник-реставратор
8 (3467) 32-32-18
esimkin@umuseum.ru

Отдел финансового учета и обеспечения закупок
Козолупенко Юлия Ивановна
Главный бухгалтер
+7(3467) 30-01-94
uk@umuseum.ru
Конева Ирина Андреевна
Главный экономист
8 (3467) 30-01-94
ikoneva@umuseum.ru
Новиков Иван Валерьевич
Ведущий экономист
8 (3467) 30-01-94
inovikov@umuseum.ru
Майер Евгения Александровна
Ведущий бухгалтер
8 (3467) 30-01-94
ekravchenko@umuseum.ru
Пачганова Екатерина Михайловна
Ведущий бухгалтер
8 (3467) 30-01-94
eguravleva@umuseum.ru

Отдел археологии
Шмидт Александр Викторович
Заведующий отделом
8 (3467) 32-13-46
ashmidt@umuseum.ru
Кузина Алёна Васильевна
Заведующий сектором
8 (3467) 32-13-46
akuzina@umuseum.ru
Попков Георгий Александрович
Старший научный сотрудник
8 (3467) 32-13-46
gpopkov@umuseum.ru
Попкова Анна Васильевна
Старший научный сотрудник
8 (3467) 32-13-46
apopkova@umuseum.ru
Захарова Валентина Федоровна
Старший научный сотрудник
8 (3467) 32-13-46
vzaharova@umuseum.ru
Макаров Сергей Сергеевич
Специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия 1 категории
8 (3467) 32-13-46
smakarov@umuseum.ru

Отдел занимается проведением научных исследований, организацией тематических выставок по археологии и популяризацией историко-культурного наследия ХМАО – Югры. В структуру отдела входит сектор полевых исследований и сохранения объектов культурного наследия, отвечающий за проведение полевых работ и реализацию мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия регионального значения, переданных Музею в оперативное пользование.
Отдел природы
Корикова Надежда Николаевна
Заведующий отделом природы
8 (3467) 32-12-32
nkorikova@umuseum.ru
Бородин Андрей Владимирович
Старший научный сотрудник
8 (3467) 32-12-32
aborodin@umuseum.ru
Бочков Александр Викторович
Научный сотрудник
8 (3467) 32-12-32
abochkov@umuseum.ru

Отдел палеонтологии
Протодьяконов Константин Евгеньевич
Заведующий отделом
8 (3467) 32-13-11
kp@umuseum.ru
Резвый Антон Сергеевич
Главный научный сотрудник
8 (3467) 32-13-11
arezvyi@umuseum.ru
Коваль Марина Петровна
Лаборант
8 (3467) 32-13-11
mkoval@umuseum.ru

Отдел истории и этнографии
Сурков Дмитрий Андреевич
Заведующий отделом
8 (3467) 33-12-82
dsurkov@umuseum.ru
Тучкова Наталья Анатольевна
Главный научный сотрудник
8 (3467) 33-12-82
ntuchkova@umuseum.ru
Белогай Оксана Ивановна
Старший научный сотрудник
8 (3467) 33-12-82
obelogay@umuseum.ru
Белов Игорь Юрьевич
Старший научный сотрудник
8 (3467) 33-12-82
ibelov@umuseum.ru

Отдел занимается проведением научных исследований, организацией тематических выставок по истории Северо-Западной Сибири (территория Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) периодов позднего Средневековья, Нового и Новейшего времени, а также истории, культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.
Информационно-аналитическая служба
Шипшилей Сергей Владимирович
Начальник службы
8 (3467) 32-42-70
sv@umuseum.ru
Голикова Екатерина Викторовна
Ведущий методист
8 (3467) 30-04-08
egolikova@umuseum.ru
Олькова Вера Сергеевна
Ведущий менеджер
8 (3467) 32-12-33
volkova@umuseum.ru
Зубков Вячеслав Васильевич
Ведущий методист
8 (3467) 32-42-70
vzubkov@umuseum.ru
Кириченко Елена Анатольевна
Научный сотрудник
8 (3467) 32-42-70
its@umuseum.ru
Свешников Алексей Владимирович
Младший научный сотрудник
8 (3467) 32-42-70
aslex31@umuseum.ru

Работа службы нацелена на цифровизацию деятельности музея.

Основными задачами службы являются:

  • Внедрение и сопровождение информационных продуктов в музейной работе;
  • Оказание методической помощи сотрудникам краеведческих музеев Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
  • Сопровождение музейных web-ресурсов;
  • Техническое сопровождение комплекса мультимедиа оборудования стационарной экспозиции "Связь времен" и выставочных продуктов;
  • Администрирование корпоративной сети Учреждения, структурированных кабельных сетей, локальных вычислительных сетей структурных подразделений Учреждения;
  • Разработка и внедрение стандартов, регламентов, инструкций по использованию информационной сети, вычислительной техники и программного обеспечения;
  • Участие в организации и проведении образовательного процесса в области информатизации в Учреждении;
  • Организация работ по диагностике, техническому сопровождению, ремонту компьютерной техники и мультимедийного оборудования;
  • Эффективная поддержка подразделений Учреждения при реализации музейных проектов в части ИТ – компетенций;
  • Организация работ по техническому и информационному сопровождению информационных систем Учреждения;
  • Организация мультимедийного сопровождения мероприятий Учреждения и выставочных проектов;
  • Сбор сведений и формирование отчетности по формам статистической отчетности;
  • Сбор сведений и формирование отчетности по результатам исполнения государственного задания Учреждения.
Административно-хозяйственная служба
Даутов Иван Владимирович
Начальник административно-хозяйственной службы
8 (3467) 33 12 55
idautov@umuseum.ru
Горшков Андрей Витальевич
Инженер по безопасности музейных предметов
8 (3467) 33 12 55
agorshkov@umuseum.ru

  
Музей-усадьба сельского купца Рязанцева с. Селиярово
Лушкина Наталья Сергеевна
Заведущий
8 (3467) 37-75-21
usadba@umuseum.ru
Кравченко Рита Маратовна
Ведущий менеджер
8 (3467) 37-75-21
rkravchenko@umuseum.ru

Структурное подразделение бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Музей Природы и Человека», расположенное в с. Селяирово Ханты-Мансийского района.

 В экспозиции представлены предметы старины, бытовавшие в XVIII-XIX вв., многие из которых являются крайне редкими.

Стоит побывать в Селиярово, чтобы увидеть все своими глазами!