Местонахождение Луговское (Ханты-Мансийский р-н, ХМАО – Югра)

Цели и задачи: Комплексные палеонтолого-археологические исследования местонахождения Луговское.
Маршрут: г. Ханты-Мансийск – местонахождение Луговское – г. Ханты-Мансийск

Описание:
В сентябре 2007 года были продолжены многолетние исследования, проводимые МПиЧ на местонахождении плейстоценовой фауны – «Луговское». Местонахождение является также и археологическим памятником, так как здесь найдены следы пребывания палеолитического человека - фрагменты орудий, отщепы и нуклеусы.

Самой замечательной находкой можно считать позвонок мамонта, пробитый наконечником метательного орудия, сделанной в 2002 г. Это одно из немногих в мире прямых свидетельств охоты человека на мамонта. Одна из основных проблем этого уникального объекта состоит в том, что, по крайней мере, большая часть как палеонтологического, так и археологического материала залегает в русле Мамонтового ручья в переотложенном виде. Это не позволяет решать такие важные вопросы как первоначальное взаиморасположение артефактов и ископаемых остатков, характеристика культурного слоя и всего археологического материала. Гидрогеологическая ситуация, связанная с сильной обводненностью вмещающих материал пород, не дает возможность применять для работы стандартные методики раскопок. Ручей прорезает первую надпойменную террасу протоки Марамка, в которую и впадает.

В 2007 году была восстановлена зачистка 2002 г. на левом берегу ручья, пройдено три шурфа в правом борту, и проведена промывка поверхностных отложений русла ручья. Промывка позволила предварительно определить зону распространения переотложенного археологического материала встречающегося на протяжении 80 м в центральной части ручья. Самым главным результатом этого сезона стала находка отщепов в одном из шурфов пройденных в борту ручья. Они приурочены к определенному слою - то есть, сделан первый шаг к тому чтобы найти артефакты на возвышенных участках террасы в не переотложенных породах! Это позволит ответить на многие вопросы остающиеся на сегодняшний день без ответа.
Кроме этих работ проведена промывка большого объема породы извлеченной из ручья в ходе полевых работ 2006 года. После разбора, в лабораторных условиях, полученного при промывке концентрата удастся пополнить палеонтологическую коллекцию остатками мелких позвоночных животных плейстоценовой фауны.

Возврат к списку