Выставка «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро»

Все экспонаты представлены из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.
Основа выставки – головные уборы XIX–ХХ веков женщин разных этнических групп Дагестана – чохто, платки гульмендо, кубачинские покрывала каз, а также уникальное покрывало с вышивкой из дагестанского селения Усиша.

07.03.2024 - 31.05.2024
+7 (3467) 32-12-33
Выставка «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро»
07.03.2024 Накануне Международного женского дня состоялось открытие выставки «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро»

Все экспонаты представлены из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.

Наряду с ювелирными украшениями и головными уборами представлены артефакты, полученные археологами во время раскопок, и датированные от II тыс. до н.э. до XII–XIII веков.

Для гостей были организованы мастер-классы по ношению традиционных чохто и покрывал, а также фотозон, традиционные танцы и национальная кухня Дагестана.

Церемонию открытия поддержали: Имам-хатыб Мечети Ханты-Мансийска Иномжон Абдилазов, директор Департамента культуры Югры Маргарита Козлова, глава национально-культурного центра «Дагестан» в Ханты-Мансийске Селим Гаджиев,