Условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья

Безбарьерная среда в музее.

Сотрудникам Музея Природы и Человека проблемы людей с ограниченными возможностями хорошо известны. Среди посетителей бывают люди, испытывающие затруднения при движении, передвигающиеся в коляске, с ослабленным слухом и зрением. В Музее их стараются окружить заботой и вниманием, предложить возможную помощь.

Музей Природы и Человека уже несколько лет сотрудничает с учреждениями города, занимающимися проблемами инвалидов. Партнерами Музея являются:

– Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик»;

– Комплексный центр социального обслуживания населения «Светлана»;

– Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Уют»;

– Окружной центр социальной помощи семье и детям «Вега»;

– Всероссийское общество инвалидов;

– Специальная коррекционная школа XVIII вида.

Специально, для работы с данной категорией посетителей, 9 сотрудников Музея прошли обучение на курсах повышения квалификации по дополнительным профессиональным программам по работе с людьми с ОВЗ. В графике посещения Музея, учитывается режим работы учреждений – партнёров, занимающихся реабилитацией людей с ограниченными возможностями, в том числе и детей.

В Музее успешно реализована государственная программа «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», утвержденная Правительством округа.

В фойе и экспозиционных залах установлены тактильные и визуальные указатели движения. На фасаде - световое табло.

Приобретен лестничный (гусеничный) подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья и два складных инвалидных кресла-коляски (детское и взрослое).

Установлены пандусы и поручни, позволяющие беспрепятственно передвигаться маломобильным посетителям в здании Музея и в экспозиции «Связь времен», занимающей три этажа.

Для удобства маломобильных посетителей в учреждении оборудована специальная туалетная комната. В санузле установлены поручни и датчик, который, при включении света, издаёт звуковой сигнал, для ориентации слабовидящих и для оповещения о занятости санузла.

Портал Музея адаптирован для слабовидящих. На главной странице сайта имеется ссылка «Версия для слабовидящих», при переходе на которую открываются страницы, составленные согласно основным требованиям ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению». Таким образом, люди с ограниченным зрением получают исчерпывающую информацию об учреждении и всех мероприятиях.

В экспозиционных залах установлено технологическое оборудование с соответствующим программным обеспечением для показа фильмов с тифлопереводом и субтитрами (для слабовидящих и слабослышащих посетителей).

В Музее успешно реализуется долгосрочная программа «Музей без барьера», направленная на формирование беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, в том числе и детской аудитории, к объектам социальной инфраструктуры и историко-культурного наследия. Часть этой программы – «Арт-терапия музейными средствами» – семейный проект музея, направленный на психологическую реабилитацию детей и подростков школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Программа «Арт-терапия музейными средствами» осуществляется при содействии «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» г. Ханты-Мансийска. Каждое занятие включает не только посещение экспозиционных залов и выставок, но и творческую составляющую: сказкотерапию, изотерапию, музыкотерапию и т.п.

Для работы со слабовидящими посетителями Музеем совместно с библиотекой для слепых и слабовидящих (г. Новосибирск) создан аудио-тактильный комплекс «Югра в древности», состоящий из шести рельефных планшетов с изображением и информацией, выполненной как в крупно-шрифтовом, так и рельефно-точечном формате, что дает возможность инвалидам по зрению познакомиться с историко-культурным наследием Югры. В составе комплекса 15 тактильных реплик (копий) музейных экспонатов из коллекции музея по археологии, 2 альбома Брайля, содержащих тексты и рисунки двух разделов стационарной экспозиции: «Времена изначальные» (палеонтология), «Югра в древности» (археология). Все это позволяет слепым и слабовидящим посетителям познакомиться с экспозицией музея. Аудио-тактильный комплекс «Югра в древности» успешно используется музеями Ханты-Мансийского автономного округа, как передвижная выставка для слепых и слабовидящих людей.

Сотрудниками учреждения подготовлена специальная экскурсионная программа с элементами интерактивного тактильного комплекса для незрячих и слабовидящих посетителей, в рамках которой гостям предлагаются для тактильного ощущения предметы из интерактивного фонда палеонтологической, этнографической, археологической коллекций музея.

В экспозиции «Ритм биосферы», где рассказывается об истории развития Земли и о современной природе Югры, гости могут тактильно исследовать вымерших головоногих моллюсков – аммонитов, белемнитов, членистоногих трилобитов, которым насчитывается 600 млн. лет.

В экспозиции «Историческое время» для полной информативности предлагаются артефакты каменного века: сосуды периода Ермаковых походов, а также предметы военного быта и вооружения советских солдат периода Великой Отечественной войны.

В экспозиции «Мифологическое время» отобраны для тактильного взаимодействия предметы комплекса «Семейный очаг».

Работает тактильная биологическая экспозиция музея, состоящая из трёх электронных комплексов с надписями по системе Брайля, позволяющая маломобильным группам населения тактильно знакомиться с миром птиц, насекомых и животных и слышать звуки, ими издаваемые.

Сотрудники учреждения стараются сделать всё для комфортного времяпровождения в Музее Природы и Человека людей с ограниченными возможностями.