Условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения создания без барьерной информационной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья на входной зоне и  в здании музея Природы и Человека установлены пандусы и поручни, позволяющие беспрепятственно передвигаться маломобильным посетителям в здании музея и по экспозиции «Связь времен», размещенной на  трех этажах,  откуда посетитель-колясочник имеет беспрепятственный доступ в  выставочные залы музея.

Для удобства маломобильных посетителей на первом этаже оборудована специальная туалетная комната. В санузле установлены  поручни  и датчик, который,  при включении света в туалете, издаёт звуковой сигнал, для оповещения и ориентации слабовидящих посетителей.

Интернет-клуб музея оснащен дисплеем Брайля для прочтения информации слабовидящими и слепыми людьми. Введено в пользование необходимое программное обеспечение, позволяющее работать людям с ограниченными возможностями зрения на персональном компьютере.

В экспозиционных залах установлено технологическое оборудование для показа фильмов с тифлопереводом и субтитрами с соответствующим программным обеспечением (для слабовидящих и слабослышащих посетителей).

Для проведения экскурсий и тематических мероприятий со слабовидящими и незрячими посетителями в музее используется  аудио-тактильный комплекс «Югра в древности». Он включает в себя  шесть рельефных планшетов с изображениями и информацией, выполненной как  в крупно-шрифтовом, так и в рельефно-точечном формате, который может быть использован и как передвижная выставка, дающая возможность познакомиться с историко-культурным наследием Югры. В составе комплекса  пятнадцать тактильных мини-копий музейных экспонатов археологической коллекции из фондов музея.

Трехмерные модели копий предметов и реплик экспозиции позволяют  знакомиться с фрагментами экспозиции  музея слабовидящим и незрячим людям, а  также 2  альбома Брайля, содержащих тексты и рисунки экспозиций:
- «Югра в древности»
- «Времена изначальные».