Комплексная экспедиция на Приполярный Урал
1 - 23 июля 2014 г

Цели: геоботанические исследования, сбор гербария высших растений, мхов, изучение энтомофауны, профессиональная фотосъемка объектов живой природы и ландшафтов, сбор геологических образцов.

Руководитель экспедиции: Скучас Ю.В., заведующая отделом природы. Участники: сотрудники отдела природы: Бородин А.В., с.н.с., Корикова Н.Н., с.н.с.; Телегина С.Н. – зав.сектором «Местонахождение Луговское». Приглашенные специалисты: Тюрин В.Н., к.б.н., геоботаник (Сургутский государственный университет); Солдатенков М.А., фотограф (ГУП «Зоопарк», г.Санкт-Петербург).

Территория Приполярного Урала представляет разнообразие интереснейших горных ландшафтов, которые очень чувствительны к воздействию человека, а в течение ХХ столетия в изучаемом районе активно велась разработка кварца, поэтому, кроме естественных экосистем, эта территория включает нарушенные человеком ландшафты с измененной растительностью. Биологами музея с 2008 г. ведутся исследования природы этой уникальной и важной для нашего округа территории, которая в силу удаленности малой доступности до сих пор недостаточно изучена. Каждая экспедиция -  а в этом году была уже четвертая! - приносит новый материал: по сезонам развития живых организмов, по разнообразию местообитаний в горах, локализации популяций редких организмов; новые виды пополняют музейные коллекции.

База экспедиции располагалась в пос. Неройка. Пешими маршрутами обследованы районы: долина р. Щекурья, г. Тупая, окрестности оз.Мертвое, долина р.Кобыла-Ю, окрестности уч. Зейка, оз. Скалистое. Проводились исследования в окрестностях пос. Саранпауль: дер. Щекурья.

Результатами сезона 2014 года стали геоботанические описания уникальных горных сообществ; гербарные коллекции высших растений и мхов, которые пополнят фонды музея; энтомологическая коллекция; собраны новые виды растений для живой коллекции; проведена профессиональная пейзажная фотосъемка и съемка отдельных представителей растительного и животного мира. Новыми образцами пополнена геологическая коллекция музея, получены новые архивные материалы по истории геологических работ.

Материалы экспедиции обрабатываются и изучаются специалистами, скоро они пополнят биологический фонд музея.

Скучас Ю.В.

зав. отделом природы

• Багульник
  • Водопад на р. Шайтанка