Палеонтологическая экспедиция на Березовский разрез (Шарыповский р-он, Красноярский край)
Июль 2010 года

Цели и задачи: Исследование юрских наземных позвоночных животных.

Маршрут: г. Ханты-Мансийск – г. Томск – Березовский разрез – г. Томск – г. Ханты-Мансийск.

Описание:

Местонахождение остатков среднеюрских континентальных позвоночных Березовский разрез известно с 2000 г., когда оно было открыто научным сотрудником Шарыповского Краеведческого Музея – Сергеем Анатольевичем Краснолуцким. С тех пор местонахождение совместно изучается специалистами-палеонтологами Томского и Санкт-Петербургского государственного университетов, Зоологического и Палеонтологического институтов РАН. В этом году в полевых работах на Березовском разрезе принял участие сотрудник Музея Природы и Человека С.В. Иванцов. В истории исследования местонахождения этот год стал знаменателен и тем, что в работе приняли участие и специалисты из Института геологии и палеонтологии города Бонн (Германия), что предавало экспедиции международный статус.
Местонахождение находится в Красноярском крае, недалеко от районного центра – г. Шарыпово, на территории карьера по добыче бурого угля. В основном остатки древних животных представлены мелкими костями и их обломками до 5 см, зубами, чешуей рыб. Вследствие активных работ по добыче полезного ископаемого, облик карьера ежегодно меняется и порой трудно определить сразу наиболее перспективные точки отбора.
Еще одним новшеством прошедшего полевого сезона стало использование методики Хенкеля для получения концентрата (отделённой от песка и глины смеси костей и зубов): набранную породу помещали в бочку, в стенке которой было вмонтировано сито. Подаваемая в нее мотопомпой вода выносила мелкий песок и глину не разрушая хрупкие остатки животных. Так, за срок чуть более двух недель, удалось промыть около 3 тонн костеносной породы.
В костеносных слоях Березовского разреза встречаются чешуя рыб, щитки черепах, зубы крокодилов и динозавров, но наиболее ценными находками являются очень мелкие (порой около 1 мм) зубы вымерших мезозойских млекопитающих – примитивных предков современных зверей.

• Промывка костеносной породы по методике Хенкеля
  • Фрагменты панцирей юрских черепах в породе
  • Березовский карьер
  • Реконструкция скелета динозавра – стегозавра, выполненная С.А.Краснолуцким (Шарыповский краеведческий музей)