Охранно-спасательные раскопки городища Няксимволь I
2003, 2007

В 2003, 2007 гг. проведены охранно-спасательные археологические раскопки городища Няксимволь 1 на площади более 200 кв.м. Изучены стратиграфические и планиграфические особенности памятника (остатки культурного слоя). Получена репрезентативная коллекция предметов неолита-энеолита (конец IV тыс. до н.э. – начало III тыс. до н.э.)  и раннего железного века (IV в. до н.э. – II вв) . Финансирование работ осуществлялось заказчиком (Департамент культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) из средств выделенных на реализацию мероприятий Программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Культура Югры на 2006-2008 годы» (подпрограмма: «Историко-культурное наследие», раздел: «Организация охранно-спасательных работ на аварийных объектах археологии и памятниках историко-культурного наследия регионального значения»).

• Металлопластика в осыпи берега
  • Бронзовый наконечник стрелы