Экспертные работы на месте строительства памятника основателям Ханты-Мансийска, в микрорайоне Самарово
Июль-август 2010 г.

В ходе экспертных полевых и камеральных работ удалось установить наличие хорошо стратифицированного культурного слоя, содержащего в себе как артефакты XIX века, так и изделия XX века. Нижний слой, вероятнее всего, относится к  XIX (XVIII ?) веку. Именно в нем найдены фрагменты чернолощеных корчаг. Слой первой половины XX века отделен от более раннего несколькими метрами напластований, в том числе и стерильным слоем супеси.

Дальнейшее изучение культурного слоя памятника, получившего название Самаровский ям, было прекращено, так по достигнутой договоренности Службы государственной охраны объектов культурного наследия ХМАО – Югры и заказчиком строительных работ – администрацией города,  работы были продолжены. В целях предотвращения дальнейшего уничтожения культурного слоя для проведения археологического надзора на время земляных работ был приглашен специалист-археолог.

Коллекция артефактов, собранная в ходе осмотра строительного котлована археологами, передана в МПиЧ.

• Площадь Свободы: строительный котлован
  • Фрагмент чернолощеного сосуда