Археологические аварийно-спасательные работы на месте строительства автотрассы М70 в области Зала (Венгрия)
Октябрь 2000 г.

В рамках договора о культурном сотрудничестве, заключённым

между Главным управлением культуры ХМАО и Гёчейским музеем области Зала (Венгрия), с 7 по 19 октября археологи музея Стародумов Д.О. и Приступа О.И. приняли участие в проведении аварийно-спасательных работ на археологических памятниках попадающих под строительство автотрассы М 70 на западе области Зала. Охранные раскопки проходили на памятниках эпохи бронзы (II тыс. до н.э.) Алигвари-мезо и Вадалмас. В ходе работ археологи окружного музея и венгерские коллеги провели полевой практикум, на котором и те и другие смогли обменяться опытом проведения раскопок археологических объектов. Археологи окружного музея ознакомились с принципами применения новых информационных и реставрационных технологий как в полевой археологии так и в музее г.Залаэгерсег, смогли оценить все преимущества работы на современном техническом оборудовании. Принимали участие в оформлении и торжественном открытии постоянной исторической экспозиции Гёчейского музея. Во время проведения обзорных экскурсий посетили ряд археологических памятников, музейный комплекс под открытым небом г.Залаэгерсег, музей г.Веспрем, Аквинкум – раскопанное и музеефицированное римское поселение, а также Национальный музей в г.Будапеште.

Сотрудники музея благодарны директору Гёчейского музея доктору Ласло Вандору и его коллеге Ирэн Рапоша Молинар за теплый прием и оказанное внимание

• Музей под открытым небом Аквинкум (в Будапеште)
  • Национальный музей в Будапеште
  • Римский город Аквинкум (Будапешт)