Археологическая разведка в Ханты-Мансийском районе
Август 1999 г.

В соответствии с планом о научно-исследовательской работе музея Природы и Человека в августе 1999 года Ханты-Мансийским отрядом проведена археологическая разведка, основанием для которой является Открытый лист № 52 (форма №2), выданный на имя  Приступа О. И. и Открытый лист №55 (форма 3), выданный на имя  Стародумова Д.О.  В составе отряда работал Захаров Николай Вячеславович, лаборант.

Задачи разведки: частичное обследование Ханты-Мансийского района; проверка сведений информатора о нахождении памятников археологии в районе п. Троица (урочище Троицкий Сор, левобережье р. Оби); осмотр окрестностей п. Кирпичного (правобережье р. Оби);  обследование Ханты - Мансийских холмов (поиск новых и осмотр уже известных объектов историко-культурного наследия).

Троицкий Сор (или Троицкий Бор). Открыто два поселения – Троицкий Сор I датировка затруднена) и Троицкий Сор II (VI – нач. III вв. до н.э., VI – нач. VIII вв. н.э.).  Обычно такие места (соровые, низкие) считаются неперспективными в плане нахождения археологических памятников. Но только та часть Сора, которую мы обследовали, показала наличие двух поселений. Возможно, это были сезонные – летние поселения, на период заготовки рыбы. Сор состоит из нескольких островков, которые в полноводье не заливает. Одно из соровых озер – Боровой омут никогда не пересыхает и там всегда водится рыба, а это означает, что люди (одна или несколько семей) там могли жить и постоянно.

Поселок  Кирпичный.  Здесь нашей задачей был осмотр местности на предмет нахождения Обского городка (Мансуровский, Руш-ваш), построенного в 1885 году  Иваном Мансуровым у подножья Белой горы, напротив протоки Березовой. Следов этого русского укрепленного поселения мы не нашли. Вероятнее всего, на месте легендарного городка с 30-х годов XX века стоит п. Кирпичный. Остались только письменные  источники, подтверждающие его существования.

Недалеко от Кирпичного есть еще один памятник – средневековый хантыйский Гуланг-вош (Восточный городок). Он изрядно пострадал – осыпался вместе с террасой. Но следы его существования видны до сих пор – прослеживаются объекты, культурный слой, есть керамика.

Очень интересные этнографические предметы были найдены возле старой разрушенной избы недалеко от Кирпичного (возле Митьктного лога)  – остатки глиняных русских сосудов, фрагмент лепной скульптурки, лепные формы для изготовления детских игрушек – лошадок.

Ханты-Мансийские холмы. В ходе обследования изучены уже известные памятники археологии – Самаров городок (XI-XIV – XVIII-XIX вв. н.э.) и поселение Самарово I (VIII-IV вв. до н.э.; IV-VI вв. н.э.). Открыт новый памятник – городище Увал (VI-XII вв. н.э.).

• Грабительский шурф на Городище Гуланг-вош
  • Поселение Самарово I