Археологическая разведка в Берёзовском районе ХМАО-Югры
Июль 2000 года

В соответствии с планом  научно-исследовательской работы Государственного окружного музея Природы и Человека  в июле 2000 года проведена археологическая разведка в Березовском районе ХМАО - Югры, основанием для которой является Открытый лист № 177  (форма №2), выданный на имя  Приступа Оксаны Ивановны. В составе экспедиции работали: Стародумов Дмитрий Олегович – в.н.с., археолог МПиЧ, Бородин Андрей Владимирович – с.н.с., биолог МПиЧ.

В 1956 г. Ханты-Мансийский окружной краеведческий музей совместно с Институтом истории Материальной культуры АН СССР провел экспедицию в Березовском районе Ханты-Мансийского национального округа. В отряде работали: Т.П. Воробьева – сотрудник краеведческого музея, З.П. Соколова – этнограф, научный сотрудник ИИМК АН СССР и др. В ходе этой комплексной экспедиции в районе п.Березово был открыт ряд памятников – Усть-Сосьвинский могильник и поселение у пристани.

В 1960 г. сотрудником краеведческого музея г.Ханты-Мансийска Ю.И. Гордеевым (орнитолог, краевед) была проведена естественнонаучная экспедиция по рр. Сев.Сосьве и Ляпину. В отчете у  Ю.И. Гордеева есть упоминание  Городищенского мыса, который был осмотрен, но каких либо следов памятника им обнаружено не было.

Летом 2000 года были предприняты поиски найти Усть-Сосьвинский могильник. К сожалению, поиски могильника результатов не дали. По информации 1956 г. могильник располагался на территории рыбокомбината. Местонахождение комбината с 1956 г. не менялось, но на территории велись активные перестройки, кроме того, площадь рыбокомбината частью представляла тогда свалку стройматериала. Вероятнее всего, могильник разрушен. Не было найдено и поселение у пристани.

Обследование Городищенского мыса оказалось более успешным. Здесь было выявлено средневековое городище, получившее название Березово I. В ходе изучения культурного слоя памятника был получен датирующий материал: пара бронзовых шумящих подвесок. Так же были найдены: стеклянная бусина, железный наконечник стрела, абразивные каменные инструменты и другие артефакты. Предметы переданы на хранение в фонды МПиЧ.

Сотрудники отдела археологии благодарны жителю п. Березово Мирошниченко Б.И.  за помощь в проведении экспедиции .