Археологическая экспедиция (разведка) в Ханты-Мансийском районе ХМАО-Югры
Июль 2012 г.

Место работы: п. Бобровский, Ханты-Мансийский район ХМАО-Югры.

Цели и задачи: осмотр обнаруженных в 1985 г. археологических памятников (поселения Бобровка I и Бобровка II) и выявление новых памятников археологии в районе п. Бобровский.

Итоги: Не удалось установить местонахождение ранее открытых поселений Бобровка I и Бобровка II. Новые памятники археологии в районе п. Бобровский не были обнаружены.

Описание:

Поводом для разведки стало обнаружение сотрудниками отдела палеонтологии в 2011 г. на правобережье р. Иртыш, примерно в 2-х километрах вверх по течению от п. Бобровский, бронзового кельта. Кроме того, было решено осмотреть, обнаруженные

Л.М. Тереховой в 1985 г., археологические памятники - поселения Бобровка I и Бобровка II, расположенные на левом берегу р. Бобровка (около 1 км от п. Бобровский).

На левом берегу реки Бобровки, в местах наиболее схожих с описаниями месторасположений памятников, обнаруженных Л.М. Тереховой в 1985 г. были заложены несколько рекогносцировочных шурфов, но обнаружить культурный слой поселений не удалось, как и не удалось найти следы пребывания древних людей, «оставивших» на берегу Иртыша кельт. Вместо этого по берегу р. Иртыш были собраны 4 палеонтологических образца – отпечатки ископаемых рыб и растений, которые пополнили палеонтологический фонд Музея Природы и Человека.

Участникам экспедиции был оказан радушный и тёплый приём семьёй Родионовых – Валентиной Михайловной и Владимиром Алексеевичем. Валентина Михайловна, является заведующей местной библиотекой-музеем, который по крупицам собирала собственноручно. Она поделилась с нами историей создания музея, прошедшими и планируемыми мероприятиями.

За предоставленную информацию, тёплый прием и помощь в исследовании района сотрудники отдела археологии выражают огромную благодарность семье Родионовых.

Основанием для проведения работ стал Открытый лист № 610 от 17 июля 2012 г., выданный Министерством культуры РФ на имя Суркова Д.А.

• Вид на р. Иртыш
  • Вид на заброшенный дом
  • с.н.с. Туровинина В.Ф. раскапывает шурф
  • Музей п. Бобровский
  • Участники экспедиции: м.н.с. Комова Н.Г. и с.н.с. Туровинина В.Ф.